Home
Termine
Leistungssport
Freizeitsport
Ansprechpartner
Bezirksvereine

Umwelt
Archiv
Links


BKV

DKV

BLSV kanugeschichte.net


Der BKV-Bezirk I - Oberbayern

DEUTSCHE MEISTERSCHAFTEN

Siegerinnen und Sieger aus Oberbayern

Kanurennsport

Faltboot FI Herren 10.000m

1928 Hans Becher, CMK
1934 Georg Hradetzky, KKR
1935 Georg Hradetzky, KKR
1936 Helmut Triebe, TGM
1937 Helmut Triebe, TGM
1942 Helmut Triebe, TGM



DM 1928 Hans Becher vom CMK



Sieger DM 1928

Faltboot FII Herren 10.000m

1925 Lampl/Schweiger, 1860 München
1926 Eppendorfer/Schneider, DSV München
1930 Ernst Krebs/Dr.Kurt Christmann, TGM
1931 Becher/Leykam, CMK
1937 Alfred Fuchs/Max Wölzenmüller, MTV
1938 Alfred Fuchs/Kurt Kreh, MTV

KI Herren 1.000m

1935 Georg Hradetzky, TGM
1937 Helmut Triebe, TGM
1940 Hans Eberle, TGM
1978 Michael Mächler, MTV
1979 Degenhard Pfeiffer, KKR

KII Herren 1.000m

1937 Helmut Triebe/Albert Resch, TGM
1940 Hans Eberle/Josef Poiger, TGM
1953 Hans Seiling/Rudolf Grünberg, TGM
1958 Franz Troidl/Helmut Stocker, FWM
1959 Franz Troidl/Helmut Stocker, FWM
1980 Michael Mächler/Bernd Hessel, MTV
1981 Michael Mächler/Bernd Hessel, MTV

KIV Herren 1.000m

1940 Triebe/Eberle/Poiger/Uhlmann, TGM
1981 Mächler/Hessel/Gräßl/Pfeifer, TGM

KI Herren 10.000m

1936 Ernst Krebs, TGM
1974 Degenhard Pfeiffer, KKR
1977 Degenhard Pfeiffer, KKR

KII Herren 10.000

1938 Helmut Triebe/Hans Eberle, TGM
1939 Helmut Triebe/Hans Eberle, TGM
1941 Helmut Triebe/Josef Poiger, TGM
1956 Rudolf Grünberg/Hans Proquitté, TGM
1959 Franz Troidl/Helmut Stocker, FWM
1960 Franz Troidl/Helmut Stocker, FWM
1981 Michael Mächler/Bernd Hessel, MTV

KIV Herren 10.000m

1980 Mächler/Hessel, Beil/Gräßl, TGM
1982 Mächler/Hoffmann/Hollerieth/Pfeiffer, MTV
1983 Mächler/Hoffmann/Hollerieth/Pfeiffer, MTV
1985 Mächler/Hoffmann/Hollerieth/Gräßl, MTV

KII Herren 500m

1958 Franz Troidl/Helmut Stocker, FWM
1959 Franz Troidl/Helmut Stocker, FWM

Kanuslalom

Faltboot FI Herren

1948 Walter Schneider, CMK
1949 Walter Schneider, CMK
1950 Heini Hempel, FWM
1952 Erich Seidl, München
1957 Karl Schröder, CMK
1958 Karl-Heinz Englet, KKR

KI Herren

1949 Ernst Sonntag, CMK
1962 Jürgen Hauschild, CMK
1963 Jürgen Hauschild, CMK

Faltboot FI Damen

1948 Helga Schmidt, DTKC
1949 Irmi Hartinger, CMK

K1 Damen

1971 Magda Wunderlich, MTV

Wildwasserrennsport

Faltboot FI Herren

1937 Lorenz Riedl, MTV Schwabing
1955 Karl 'Mandi' Rupp, KKR
1956 Herbert Holzapfel, FWM
1957 Karl Schröder, CMK
1958 Max Roithmeier, DAV Freising
1959 Max Roithmeier, DAV Freising
1960 Georg Samhuber, CMK

KI Herren

1961 Rudi Grünberg, TGM
1962 Rudi Grünberg, TGM
1963 Rudi Grünberg, TGM
1964 Jochen Schwarz, MTV
1965 Lothar Zentgraf, CMK
1971 Helmut Sticker, FWM
1972 Uli Pech, DTKC
1973 Degenhardt Pfeiffer, KKR
1974 Uli Pech, DTKC
1975 Degenhardt Pfeiffer, KKR
1976 Uli Pech, DTKC
1977 Uli Pech, DTKC
1978 Degenhardt Pfeiffer, KKR
1979 Konrad Hollerieth, KKR
1980 Degenhardt Pfeiffer, KKR
1981 Konrad Hollerieth, KKR



1969 DM Sieger im Mannschaftsbewerb
v.l.n.r. Jochen Schwarz, Lothar Zentgraf und Hermann Knittel, alle CMK

1971 DM Sieger im Mannschaftsbewerb
Degenhard Pfeiffer, Siegi Gunzenberger und Helmar Mang, alle KKR

1976 DM Sieger im Mannschaftsbewerb
Jochen Schwarz, Siegi Gunzenberger und Degenhard Pfeiffer, alle KKR

Faltboot FI Damen

1955 Rosi Hierl, CMK

KI Damen

1972 Annemarie Amslinger, SVGendorf
1983 Andrea Höthendorfer, KKR
1996 Claudia Brokof, KKR
1997 Claudia Brokof, KKR
1998 Claudia Brokof, KKR
1999 Claudia Brokof, KKR
2000 Claudia Brokof, KKR

CI Herren

1979 Rainer Pioch, MKR/DTKC
1981 Rainer Pioch, MKR/DTKC
1984 Rainer Pioch, MKR/DTKC

CII Herren

1973 Dieter Pioch/Roland Schindler, DTKC
1974 Dieter Pioch/Roland Schindler, DTKC
1975 Dieter Pioch/Roland Schindler, DTKC
1976 Dieter Pioch/Roland Schindler, MKR/DTKC
1977 Dieter Pioch/Roland Schindler, MKR/DTKC
1982 Hans Proquitté/Peter Gonschior, MKR/TGM
1984 Hans Proquitté/Peter Gonschior, MKR/TGM
1987 Hans Proquitté/Peter Gonschior, TGM
1988 Jochen Stelzer/Arno Wiedenmann, TGM
1989 Jochen Stelzer/Arno Wiedenmann, TGM

Kanupolo

1995 Damen MTV
1998 Damen MTV

Freestyle

K1 Herren

2001 Tobias Bersch, FWM
2002 Tobias Bersch, FWM
2005 Simon Strohmeier, TGM
2009 Simon Strohmeier, TGM

K1 Damen

1999 Ingrid Schlott, MTV
2009 Ingrid Schlott, MTV


Stand 2003 (eventuell unvollständig)
Zusammenstellung: Ilse Entner 08/2010
Fotos: Kanu-Sport

zurück zu den Erfolgen

© BKV - Bezirk Oberbayern | Webmaster | Impressum